ヨシケイのメリットやデメリットからメニュー料金・送料・配達地域まで徹底解説

更新日:

ヨシケイ ロゴ

「ヨシケイ」は専属の栄養士が考えた栄養バランスの取れたレシピと食材を毎日配達してくれる食材宅配サービスです。

毎日のごはん作りは献立を考えて、買い物に行って、作って・・・と家事の中でも1番時間と体力を使う作業ですよね。

献立を考える必要もなく、買い物に行く手間も省け、栄養バランスも考えられたレシピまで付いてくる「ヨシケイ」は忙しい主婦には魅力的です。

メニューは全部で15コースもあり、自分に合ったメニューから選ぶことができますよ。レパートリーを増やしたい方や料理初心者の方、忙しい主婦の方におすすめです!

ここでは「ヨシケイ」の基本情報からコースの紹介、料金プランなど詳しくまとめているので、参考にしていただければうれしいです!

\お試しキャンペーン実施中!/

ヨシケイの特徴とこだわり

全国送料無料!

ヨシケイは各地域に営業所があり、自社便での配達で全国送料無料で毎日届けてくれます。

他社のサービスを見ても送料無料で配達しているところは購入金額の条件があったりしますがヨシケイは条件はなくいつでも無料になります。

どうしても食材宅配というと送料がネックでしたが、無料というのはかなりお得ですよね!

使い切りで無駄がない

ヨシケイはその日に必要な材料が人数分届けてくれるので、食材が余ることがなく無駄がありません。

しかも配達は毎日なので、新鮮な食材が届くのもうれしいポイントです。

豊富なメニュー展開

ヨシケイには基本となる4つのメニューブックがあり、その中でさらに15コのコースに分かれています。
ヨシケイ メニュー
ヨシケイ メニュ

離乳食作り中のママさんや料理初心者さん向けやミールキットで時短、シニアの方向けの和食中心のコースや冷凍弁当まで様々なライフスタイルに合わせて選ぶことができます。

すまいるごはん ライフスタイルに合わせて本格手づくりメニューから
ラクラクメニュー、冷凍弁当など全9コース。
Lovyu(ラビュ) 忙しいけど食事はしっかりとりたい・作りたい!
トレンドレシピで手づくりする楽しさをお届けするバリエーションコースと、
忙しいあなたへ美味しいを届けるクイックダイニングコースの全2コース。
和彩ごよみ 元気なシニア世代に向けた和食中心メニュー。
素材にこだわる手作り和風おかずのみやび、お手頃価格の手作りおかずのなごみの2コース。
ヘルシーメニュー カロリーを制限・糖質制限・塩分制限されている方におすすめ。
手軽で簡単調理の冷凍弁当です。

見やすいレシピ・クッキング動画付き

どのコースにも毎週「メニューブック」が無料でもらえ、その週のメニューの献立・レシピが載っています。

全ページカラーで見やすく、レシピも分かりやすく手順が書いてあります。
プチママメニュー

また、全コースではないですが、レシピの上のところにQRコードが付いていてスマホでスキャンするとそのメニューの作り方を動画で見ることもできるんですよ。

これすごいですよね!料理初心者の方でも安心して作れます。
クッキング動画

栄養バランスもバッチリ!

ヨシケイのメニューは管理栄養士を含む専属の栄養士によって栄養バランスを考え作られています。
ヨシケイ メニュー3

バランスの取れたメニューはもちろん、季節の食材やボリューム、トレンドの料理まで参考にしながらメニュー開発がされています。

\お試しキャンペーン実施中!/

ヨシケイの配達エリアと送料

ヨシケイの配達エリアは全国で、自社便での配達になります。送料は無料です。

ですが、対応している都道府県でも地域によっては配達できないエリアもあります。

ヨシケイの公式サイトから配達エリアの検索ができるので、まずはお住いの地域が対応しているか確認してみてください。
ヨシケイ配達エリア検索

お届け時間は指定できない?

ヨシケイは宅急便ではなく自社便での配送でルートが決まっているため時間指定はできません。

お届け時間は、午前10時から午後5時までの間となっていて、初回のお届けの時におおよその配達時間を事前に教えくれてほぼ毎回同じ時間に届けてくれます。

また、配送スタッフの方によって違いが出てくるとは思いますが、多少の要望でしたら対応してくれるスタッフさんもいるので相談してみてください。

不在時の対応は?

ヨシケイの配送時間は午前10時から午後5時までの間。

お仕事をしている方だとちょうど働きに出ている時間帯ですよね。

そんな時に便利なのが「あんしんBOX」という鍵付きのボックスです。
ヨシケイ あんしんBOX

「あんしんBOX」は申込時に1,000~3,000円の預かり金がかかりますが、返却の際に返金されます。(金額は担当のヨシケイによって違います。)

留め置き対応のところはいくつかありますが、これは鍵付きなので安心ですし、雨の日なども中の保冷ボックスが濡れないのもいいですよね。

曜日によって不在になってしまう・仕事で配送時間内には受け取れないという方におすすめです。

また、在宅中でもお子様がまだ小さくてチャイムの音で起きてしまうという時にもこのボックスに入れてもらうようお願いしておけばいいので便利ですよね。

\お試しキャンペーン実施中!/

選べる全15コースと料金プラン

まず、ヨシケイには基本となる「すまいるごはん」・「Lovyu(ラビュ)」「和彩ごよみ」・「ヘルシーメニュー」の4つのメニューがあります。
ヨシケイ メニュー
ヨシケイ メニュ

すまいるごはん ライフスタイルに合わせて本格手づくりメニューから
ラクラクメニュー、冷凍弁当など全9コース。
Lovyu(ラビュ)
忙しいけど食事はしっかりとりたい・作りたい!
トレンドレシピで手づくりする楽しさをお届けするバリエーションコースと、
忙しいあなたへ美味しいを届けるクイックダイニングコースの全2コース。
和彩ごよみ 元気なシニア世代に向けた和食中心メニュー。
素材にこだわる手作り和風おかずのみやび、お手頃価格の手作りおかずのなごみの2コース。
ヘルシーメニュー カロリーを制限・糖質制限・塩分制限されている方におすすめ。
手軽で簡単調理の冷凍弁当です。

この4つのメニューからさらに15のコースに分かれていて、各メニューブックに入っているコースであれば組み合わせて注文することができるんです!

これならメニューに飽きることもなくていいですよね。

すまいるごはん

すまいるごはん2

「すまいるごはん」は食材キットやミールキット、冷凍弁当まで幅広いラインナップで、料理初心者さんや忙しいママ向けのメニューが全9コースあります。

すまいるごはんコース一覧

  • プチママ(食材キット)
  • 定番(食材キット)
  • 食彩(食材キット)
  • キットde楽(ミールキット)
  • Y⋆デリ(調理済みおかず)
  • バランス400(食材キット)
  • Smile Veggie(冷凍弁当)
  • スマイルミール(冷凍弁当)
  • 楽らく味彩(冷凍弁当)
「すまいるごはん」お試しコースはこちら

人気なのは「プチママ」と「定番」コース

「すまいるごはん」の中でも人気の「プチママ」と「定番」の2コースの特徴と料金について詳しく紹介していきます!

プチママコース


プチママ

「プチママ」コースは20分で2品の時短調理で、分かりやすいレシピや動画で調理工程が見られるクッキング動画も付いているので、料理初心者の方にもおすすめのコースです。

また、プチママの人気の理由の1つが、全てのレシピに同じ材料で離乳食も一緒に作れる「とりわけレシピ」が付いているというところ!
プチママメニュー

大人と同じ食材で作ることができるので離乳食期のお子様がいる方にはかなり助かりますよね。

  • 約20分で2品作れる
  • 初心者でも簡単調理
  • 離乳食取り分けレシピ付き

プチママコースは「1週間おまかせコース」のみになるので、他のコースとの組み合わせができません。

コース料金は、5日間(月~金)・6日間(月~土)のどちらかから2人前・3人前・4人前と日数と人数で変わってきます。

5日間コース(月~金) 6日間コース(月~金)
2人用 5,140円 6,026円
3人前 6,426円 7,538円
4人用 8,197円 9,622円

定番コース


定番

定番コースは定番のおかずを約35分で3品作ることができます。

3品もあるので、バランスを重視したい方や、料理のレパートリーを増やしたいという方にもおすすめのコースです。

  • 定番のおかずを手作りで
  • 品数は3品!バランス重視
  • レパートリーを増やしたい

定番コースのメニューは他のコースと組み合わせができるので、1食分から注文できます。

なので、メニューごとに価格が変わってくるのでおおよその値段でまとめています。

2人用 1,200円前後
3人用 1,500円前後
4人用 1,900円前後

1週間分まとめて注文した場合は単品購入よりも5%オフになるのでお得になります。

5日間(月~金) 6日間(月~土)
2人用 5,639円 6,714円
3人用 7,050円 8,392円
4人用 8,995円 10,709円

「すまいるごはん」はお試しキャンペーン実施中ですので、まずはお試しセットから注文するのがおすすめです!
「すまいるごはん」お試しコースはこちら

Lovyu(ラビュ)

ラビュ

「Lovyu(ラビュ)」はトレンドレシピで本格料理が作れる「バリエーションコース」と忙しくてもお洒落でおしいい料理が作れる「クイックダイニングコース」の2つがあります。

どちらも1食ずつ単品購入できるので、時間がある曜日はバリエーションコース、ない日はクイックダイニングコースと使い分けもできますよ!

Lovyu(ラビュ)コース一覧

  • バリエーションコース(食材キット)
  • クイックダイニングコース(食材キット+調理済みおかず)
【Lovyu(ラビュ)】お試しコースはこちら

 

バリエーションコース


「バリエーションコース」はトレンドレシピでお店に出てくるような本格的な料理が2品作れるコースです。

普段自分では作らないようなお洒落なレシピが多いので、料理のレパートリーを増やしたいという方におすすめです!

また、バリエーションコースにはレシピの他にもクッキング動画で調理工程を見ることもできますよ。

  • お洒落で本格的なトレンド料理が作れる
  • 料理のレパートリーを増やしたい
  • レシピ・クッキング動画あり!

1食ずつ単品購入の場合のおおよその金額です。

2人用 1,300円前後
3人用 1,700円前後

1週間まとめて購入する場合は単品購入よりも5%オフでお得になります。

5日間(月~金) 6日間(月~土)
2人用 6,473円 7,781円
3人用 8,093円 9,728円

クイックダイニングコース

クイックダイニング

「クイックダイニングコース」は1品は手作り、もう1品は調理済みのおかずの2品作れるコースです。

2品合わせても10~15分と時短で作れるので、ちゃんと料理はしたいけど時間がないという方におすすめです!

  • 10~15分で2品作れる
  • 忙しいけどちゃんとご飯は作りたい

単品購入の場合のおおよその金額です。

2人用 1,100円前後
3人用 1,400円前後

1週間分まとめて購入する場合は単品購入より5%オフでお得になります。

5日間(月~金) 6日間(月~土)
2人用 5,672円 6,802円
3人用 7,092円 8,506円

Lovyu(ラビュ)にはお試しコースがありますので、まずはお試しセットから始めることをおすすめします!
【Lovyu(ラビュ)】お試しコースはこちら

和彩ごよみ

和彩ごよみ

和彩ごよみは元気なシニア世代・健康的な食事がしたい方向けの和食中心メニューのコースです。

素材にこだわった手作りおかずからレンジ・湯せんで温めるだけの調理済みおかずなど全4コースあります。

また、1人用から注文することができるコースもあるので、一人暮らしの方にもおすすめです!

和彩ごよみコース一覧

  • みやび(食材キット)
  • なごみ(食材キット)
  • あおば(調理済みおかず)
  • いろどり(単品メニュー)

和彩ごよみのおすすめは「みやび」と「あおば」

「和彩ごよみ」の中でおすすめの2つのコースを詳しく紹介していきます!

みやびコース

みやび

「みやび」は素材・季節こだわり国産食材を中心にした和風おかずが手作りできるコースです。

品数は3分と多いので、素材・栄養バランスを重視したい方におすすめです。

  • 旬の食材を使った料理が食べたい
  • 国産食材中心
  • 品数3品 バランス重視

単品購入でのおおよその金額です。

2人用 1,300円前後
3人用 1,700円前後

1週間まとめて購入の場合は単品購入よりもお得になります。

5日間(月~金) 6日間(月~土)
2人用 6,243円 7,432円
3人用 7,804円 9,290円

あおばコース


あおば

「あおば」は調理時間は10分、電子レンジ・湯せんで温めるだけの簡単調理で2~3品のおかずが作れるコースです。

また、どのメニューも400kacl以内になっていて栄養バランス・カロリーも計算されています。

1人用から注文することができるので、一人暮らしの方やダイエット中の方にもおすすめです!

  • レンジ・湯せんだけの簡単調理
  • 栄養バランス・カロリー計算されている
  • 一人暮らしにおすすめ

単品購入でのおおよその金額です。

1人用 700円前後
2人用 1,300円前後

まとめて購入する場合は、単品購入よりお得になります。

5日間(月~金) 6日間(月~土)
1人用 3,650円 4,360円
2人用 6,800円 8,110円

ヘルシーメニュー

ヘルシーメニュー

「ヘルシーメニュー」はカロリー・糖質・塩分制限されている方向けのコースです。

1食あたり、カロリー240kacl・塩分2g以下、糖質15g以下で計算されています。

また、すべて冷凍弁当なのでレンジで5分温めるだけの簡単調理、長期保存も可能です。

  • カロリー・糖質・塩分制限食
  • 冷凍弁当で温めるだけ・長期保存可能
  • ダイエット中・一人暮らしにおすすめ

ヘルシーメニューは2食セットでの販売になります。どのメニューも一律料金です。

2食セット 1,259円
\お試しキャンペーン実施中!/

一人暮らしの方におすすめコース!

ヨシケイには1人用から注文できるコースもあるので、一人暮らしの方にもおすすめです。

1人用から注文できるコースはすまいるごはんの「Y⋆デリ」和彩ごよみの「あおば」の2つです。
一人暮らしにおすすめ

どちらも電子レンジか湯せんで温めるだけの簡単調理で、2~3品のおかずが作れます。

なので、ごはんを作る時間がない一人暮らしの方、料理が苦手な男性にもおすすめですよ!

1食単位から注文できメニューによって料金は変わりますが、どちらも1人用750円前後となっています。

\お試しキャンペーン実施中!/

ヨシケイの注文・支払い方法

注文方法は4つ

注文方法は下記の4つになります。

  • 電話注文
  • ネット注文
  • 注文用紙での注文
  • ヨシケイ公式アプリで注文

ネット・アプリからの注文の場合は会員登録(無料)の必要がありますが、24時間パソコン・スマホからいつでも注文できますし、注文履歴なども確認できるので便利です。

支払い方法は3つ

ヨシケイの支払い方法は下記の3つになります。

現金払い(前払い)
週の初めに、配送スタッフに1週間分の注文合計金額を現金で支払います。
ヨシケイニコスカード(後払い)
「ヨシケイニコスカード」というクレジットカードでの支払いになります。
月に一度(翌月27日)に1ヵ月分の注文合計金額を指定口座から引き落とし。
口座引き落とし(後払い)
週に一度、1週間分の注文合計金額を指定口座から引き落としになります。

ヨシケイのお試しセット「お試し5days」

お試しセット3種
ヨシケイのお試しセットはすまいるごはん「プチママ」・「Lovyu(ラビュ)「バリエーションコース」・「Cut Meal(カットミール)」の3つからお好きなコースを選ぶことができます。
※「Cut Meal(カットミール)」は現在、一部地域で販売。2018年秋以降全国販売予定。

どれもも5日間のお試しコースになります。

すまいるごはん「プチママ」お試しセット

プチママお試し

料理初心者さんや忙しいママさんにおすすめのコースです。

通常購入より約2,000円もお得なセットになっています!

5日間お試し料金(税込)
2人用 3,000円
3人用 4,500円
4人用 6,000円
「すまいるごはん」お試しコースはこちら

Lovyu(ラビュ)「バリエーションコース」お試しセット

ラビュお試し

料理のレパートリーを増やしたい・お洒落な料理が作りたい方におすすめのコースです。

こちらは通常購入より3,000円もお得に試すことができます!

5日間お試し料金(税込)
2人用 3,500円
3人用 5,250円
【Lovyu(ラビュ)】お試しコースはこちら

「Cut Meal(カットミール)」お試しセット

カットミール

野菜からお肉まですべてカット済みの食材が入ったセットです。

カット済みなのであとは炒める・煮るなど簡単調理で作れるので料理初心者の方・料理をする時間がない方におすすめのコースです!

また、野菜の皮など生ごみがでないのも魅力の1つです。

5日間お試し料金(税込)
2人用 3,000円
3人用 4,500円
4人用 6,000円

お試しセット注文方法

お試しセットの注文は電話またはネットから注文できます。ネット注文だと会員登録する必要がありますが、パソコンやスマホからいつでも注文できるので便利ですよ。

ネット注文の流れ

まず ヨシケイ公式サイト からお試しセットのページに行き、「プチママ」・「カットミール」・「Lovyu(ラビュ)」の3つから好きなコースを選択。
お試し2種

コースを選択すると3週間分のメニューが出ているので、お好きな週のメニューを選びます。
お試しセットメニュー

次に注文フォームが出てくるので、名前や住所など必須項目を入力し、間違いがなければ「この内容で登録する」をクリックして注文は完了です!

お試しセットの場合は現金払いのみになるので、配達時に配送スタッフの方にお支払いするようになります。(エリアによってコンビニ支払いになる場合もあります。)

また配達時間は10時~17時の間にお届けとなりますが、事前におおよその配達予想時間を教えてくれます。

\お試しキャンペーン実施中!/

ヨシケイのSNSでの口コミ評判

ヨシケイのSNSでの口コミ評判をまとめてみました。

最近の離乳食。 ヨシケイの食材から作っております。 オススメレシピもアプリで見れるのでとっても助かります☆ 今日、身長体重計りに保健所行ってきた! 身長70cm 体重7500gで離乳食もりもり食べる割に増えてなくてびっくり。 本人もっと欲しがるけどどれだけあげていいか分からないっと相談したところ 今は食べても食べても動いてカロリー消費できるから 欲しがるだけあげていいよっと行ってもらえた(>人<;) おやつの時間もお粥にしてもいいよと。 なのでたくさんあげて様子を見ることにします(´⊙ω⊙`) #生後7ヶ月 #離乳食 #ヨシケイ #プチママ #ヨシケイプチママ #70cm #7500g #日中グズグズ #コノビー #ベビフル #ベビリトル #コドモノ #コドモダカラ #ママリ #男の子ママ #boysbaby

りぃくん0615さん(@riku20170615)がシェアした投稿 -

ヨシケイのメリット・デメリット

メリット

  • 献立を考えなくていい
  • 使い切り食材で無駄がない
  • 豊富なメニューで飽きない
  • 分かりやすいレシピ・クッキング動画が見られる
  • 送料が無料
デメリット

  • 毎日配達で受け取りが面倒
  • 配達時間の指定ができない
  • 指定のクレジットカードしか使えない
  • 地域によって取り扱ってないコースがある

まとめ

献立を考えなくていい・買い物に行かなくていいだけで、かなり時間に余裕ができるんじゃないでしょうか?

ちゃんと料理したい気持ちはあるけど、面倒に思っている人の方が多いですよね。(私もそのひとりです・・・)

ヨシケイは忙しい主婦の方にはもちろんですが、料理初心者さんや一人暮らし、シニア世代など幅広いニーズの方におすすめしたい食材宅配サービスです。

食材宅配の会社はたくさんありますが、ここまでメニュー数が多いのはヨシケイだけだと思います。

あとこれはいいなと思ったのが、「同じメニューブックのコースであれば組み合わせが自由にできる」というところ。

これなら飽きずに続けて行けるし、メニューや調理時間で選べるのがいいですよね!

また、ヨシケイでは通常の約半額で試せるお試しセットもあるので、気になっている方はこちらから頼んでみてくださいね。

\お試しキャンペーン実施中!/

関連おすすめ記事

食材宅配おすすめランキング!迷ったらココ

コープデリ・おうちコープ

  • 食材宅配サービスの中で最安値
  • 食品から日用品まで豊富!商品数No.1
  • 送料割引特典あり(子育て割引など)
  • 加入料・年会費500~1,000円

Oisix オイシックス

  • 有機野菜・特別栽培野菜
  • 放射能物質「不検出」商品アリ
  • 珍しい野菜やミールキットも買える
  • 加入料・年会費無料

palsystem パルシステム

  • スーパー並みの価格
  • 食品から日用品まで幅広い品揃え
  • ベビー用品が豊富
  • 出資金1,000~2,000円 ※退会時に返金されます

-ヨシケイ

Copyright© 【食材宅配ガイド】おすすめ食材宅配サービスを比較 , 2019 All Rights Reserved.